A partir de este 23 de septiembre la empresa de transporte masivo MiBus implementa cambios importantes en sus rutas y en la nomenclatura de los buses.
NOTA RELACIONADA: MiBus inicia el recorrido de la nueva ruta hacia la Cadena de Frío
MiBus implementará mejoras operativas en rutas del sector Este y Norte e incorporará códigos alfanuméricos en estos servicios para contribuir a optimizar los tiempos de recorrido de los usuarios y facilitar la identificación de las rutas, de la siguiente manera:
Mejoras Operativas y códigos en rutas del Este
- Nuevos servicios Directo. En sentido al Centro y Retorno, se modifican los recorridos de las rutas La Doña – Transístmica – Albrook y Pedregal – Vía España – Albrook, las cuales no circularán por Calidonia, en su lugar, harán el recorrido regular de las rutas Directo hacia y desde Albrook. Estas estarán identificadas por los códigos:
- Ruta K441 Doña – Transístmica – Albrook Directo
- Ruta V541 Pedregal – Vía España – Albrook Directo
- Nuevo trayecto Directo – Albrook. Se modifica el recorrido de la ruta Tocumen – Tumba Muerto – Albrook, la cual se desviará después de la parada Los Ángeles justo antes de Plaza Edison para transitar por la vía Juan Pablo II, pasando por el Parque Metropolitano hasta Albrook y viceversa. Esta ruta incluirá las nuevas paradas: Antiguo Depósito, Villa Soberanía, Parque Metropolitano y Casa de la Juventud; y aparecerá en el rutero el código:
- Ruta M481 Tocumen – Tumba Muerto – Juan Pablo II – Albrook
- Nueva Parada de inicio y fin. Las rutas Corredor Sur- Mañanitas extienden su recorrido interno por la comunidad hasta la parada Calle Peña Blanca, la cual será el nuevo punto de origen y destino de los servicios descritos a continuación:
- Ruta S500 Mañanitas – Parque Real -Corredor Sur – Albrook
- Ruta S502 Mañanitas – Parque Real -Corredor Sur – Marañón
- Ruta S507 Mañanitas – Parque Real -Corredor Sur – Costa del Este
- Ruta S510 Mañanitas – Corredor Sur – Albrook
TAMBIÉN PUEDES LEER: Este es el Instituto Conmemorativo Gorgas: nuestra máxima casa científica
- Nuevo punto de fin de recorrido. Para facilitar la conectividad de sistema, en sentido Retorno, los servicios Torrijos Carter finalizarán en la Zona Paga Torrijos Carter y la ruta Gran Estación con destino a El Poderoso ingresarán a la Zona Paga de Torrijos Carter y continuarán su trayecto hasta su destino. Estas rutas estarán identificadas con los siguientes códigos:
- Ruta N154 Torrijos Carter – Gran Estación
- Ruta K140 Torrijos Carter – Transístmica – Albrook
- Ruta M140 Torrijos Carter – Tumba Muerto – Albrook
- Ruta M142 Torrijos Carter – Tumba Muerto – Marañón
- Ruta T140 Torrijos Carter – Corredor Norte – Albrook
- Ruta N145 Torrijos Carter – Directo – Los Andes
- Las rutas Torrijos Carter – Transístmica – Marañón y Torrijos Carter – San Isidro mantendrán su recorrido habitual e incorporarán los códigos:
- Ruta K142 Torrijos Carter – Transístmica – Marañón
- Ruta N146 Torrijos Carter – San Isidro
TE RECOMENDAMOS: En Ocú la Policía atrapa a banda roba yucas
Según señalaron los administradores de MiBus estos cambios le facilitarán a los usuarios saber a través de una plataforma digital, a la que podrá accesar mediante su celular, cuáles serán los buses que están próximos a sus paradas y hacia dónde se dirigen.
Si usted quiere saber más sobre las rutas puede ingresar a esta página http://www.mibus.com.pa/portfolio-view/mibus-implementara-mejoras-operativas/ e ir conociendo los códigos de cada ruta.
Con información de MiBus